На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Россия собирается покорять Вселенную с нового космодрома «Восточный».

В будущем Россия собирается покорять Вселенную с нового сибирского космодрома «Восточный».  Президент России Владимир Путин специально прилетит сюда, чтобы лично наблюдать за стартом первой ракетой, запущенной с «Восточного». 
     «Для нас это, несомненно, один из крупнейших и важнейших национальных проектов в настоящий момент», сказал он недавно.

      55 лет назад Россия отправила первого человека в космос — Юрия Гагарина. Он, совершивший на борту корабля «Восток» полёт вокруг Земли, и поныне остаётся в России национальным героем. Однако космодром «Байконур», с которого отправился в космос Гагарин, после распада Советского Союза остался в Казахстане и лишь арендуется Россией. Поэтому с «Восточным» она связывает особенные надежды.
       О строительстве нового космодрома Россия размышляла с начала 2000-х годов. В настоящее время большинство ракет она отправляет в космос с «Байконура» — в прошлом году именно оттуда стартовали 18 из 29 ракет. Военный космодром «Плесецк» не может полноценно заменить «Байконур». С Казахстаном Россия связана договором аренды сроком до 2050 года и платит ему за это 115 миллионов долларов в год.
   Однако Москва не чувствует полной уверенности в партнёре: четыре года назад глава Космического агентства Казахстана предложил пересмотреть условия аренды «Байконура». Россия возмутилась, и действующий договор в итоге остался в силе. Гарантией отсутствия проблем в будущем являются хорошие отношения между Путиным и его коллегой из Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
      Но Назарбаев не вечен — ему уже 75 лет, и поэтому Москва начала поиски нового места для собственного космодрома.

     «Для нас это гарантия суверенитета нашей страны, нашего независимого доступа в космос», сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий в правительстве за строительство «Восточного».

  Новый космодром расположен ближе к экватору, что явилось важным фактором для его строительст- ва  именно в этом месте. Поскольку вблизи экватора наиболее велика центробежная сила, ракета получа- ет дополнительное ускорение, стартуя в восточном направлении.  Благодаря этому удастся сократить расходы на старт, а также на топливо для вывода ракеты на орбиту. По этой причине у России довольно мало географических преимуществ.

     «Восточный» расположен на 51-м градусе восточной долготы, на шесть градусов севернее «Байконура» и намного севернее европейского космодрома «Куру» в Гвиане. Таким образом, выбор при поиске места для нового космодрома был у русских невелик и ограничен южными регионами страны. Кроме того, было важно, чтобы территория восточнее космодрома была заселена, по возможности, не слишком плотно — по причине опасности падения обломков в случае неудачных стартов.

      Москва приняла решение в пользу Восточной Сибири, неподалеку от границы с Китаем. В советские времена здесь были дислоцированы межконтинентальные ракеты с ядерными боеголовками.     После окончания холодной войны пусковые шахты были заморожены, а военные постепенно покинули эти места. В 1990-х годах шахты были переоборудованы под военный космодром «Свободный». Со здешних мобильных стартовых площадок в космос было запущено несколько спутников.
        Однако планам по реконструкции не суждено было сбыться, и в 2007 году было принято решение закрыть старый космодром «Свободный» и построить на его месте «Восточный». Как и все крупные строительные проекты в России, «Восточный» страдал от ошибок в планировании и от коррупции: в общей сложности в этой связи было заведено более двух десятков уголовных дел, в связи с чем строительство затягивалось — изначально первый старт был запланирован на 2015 год.
       И вот, наконец,  с нового российского космодрома Восточный произведён старт ракеты-носителя «Союз» с тремя спутниками на борту. Он состоялся в 5:01 утра по московскому времени (28.04.2016)и прошёл успешно.

  Один из этих спутников принадлежит Московско- му  государственному университету имени Ломоно- сова, который будет изучать гамма-вспышки, кос- мическое излучение и так называемые транзиент- ные феномены. Второй спутник — «Аист 2Д» — разработан при участии специалистов Самарского университета.
    После первого старта пройдёт ещё немало времени до того момента, как начнется интенсивное использование «Восточного». Начало его полноценной эксплуатации запланировано лишь на 2018 год. В 2018 и 2019 годах запланированы от пяти до десяти стартов ракет типа «Союз-2». Первый пилотируемый аппарат должен быть запущен в 2023 году. Однако для этого космодром необходимо будет дополнительно расширить. Этим летом должно быть, наконец, определено место расположения стартовой площадки для тяжёлых ракет типа «Ангара».
       Эти ракеты должны постепенно заменить экологически вредные ракеты «Протон», запуск которых сейчас осуществляется с «Байконура».

       Однако эти планы, возможно, придётся ещё корректировать с учётом экономических проблем России. Средства, предусмотренные в бюджете до 2025 года на строительство космодромов, в настоящее время активно урезаются, равно как и планы по подготовке пилотируемых полётов на Луну: разработка соответствующих ракет пока заморожена. Если пилотируемые космические аппараты и стартуют к Луне с «Восточного», то не ранее 2030 года.

-----------------------------------------------

Благодарю за оценки информации

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх