На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ..№15

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ. Искусство жизненного серфинга. №1-2

Третий вид сновидений – это взаимосвязь со сверхсознанием.

Второй вид сновидений – взаимосвязь с подсознанием. Третий вид сновидений встречается очень редко, потому что люди утратили все контакты со сверхсознанием. Но все же оно приходит, потому что сверхсознание принадлежит вам. Когда вы становитесь очень, очень бдительными, только тогда вы начнете чувствовать это. Иначе, оно потеряется в той пыли, которую ум выбрасывает в сновидения, и в удовлетворении желаний, о котором ум постоянно мечтает: незаконченном, подавленном. Оно будет потеряно. Но когда вы становитесь осознанными, оно становится похожим на сияющий алмаз – совершенно отличный от всех камней, которые есть вокруг. Если вы можете почувствовать и найти сон, который приходит из сверхсознания, наблюдайте его, медитируйте на него. Он станет вашим путеводителем, он будет вести вас к Свету.

Четвёртый вид сновидений – это сновидения, которые приходят из прошлых жизней. Они встречаются не так уж редко. Это случается; они приходят много раз. Но внутри все находится в таком беспорядке, что вы не можете ничего разобрать. На Востоке очень интенсивно работали над этим четвертым видом сновидений. Именно из-за этих сновидений исследователи наткнулись на явление реинкарнации. Исходя из этих сновидений, они постепенно обнаружили существование прошлых жизней. Вы возвращаетесь назад, назад во времени. Тогда в вас происходят большие изменения, потому что, если вы можете помнить даже во сне, кем вы были в своих прошлых жизнях, многое станет незначительным, и много нового станет значительным. Весь порядок изменится, изменится ваш взгляд на мир. Если вы накопили слишком много богатства в прошлых жизнях, если вы умерли как самый богатый человек в стране, но глубоко внутри были нищим, и вы снова делаете то же самое в этой жизни, тогда, внезапно, ваше видение изменится.

Если вы сможете вспомнить некоторые из своих жизней, вы будете удивлены тем, что никогда не делали ничего нового. Снова и снова вы накапливаете богатства, снова и снова вы получаете образование, снова и снова вы влюбляетесь, и снова и снова вас ожидает то же самое несчастье, которое приносит любовь.

Когда вы видите повторение, как вы можете оставаться прежними? Тогда эта жизнь внезапно преображается. Вы не можете больше двигаться по той же колее. Вот почему восточные люди снова и снова вопрошали в пространство: «Как выйти из этого колеса жизни и смерти?» Это кажется одним и тем же колесом. Кажется, что та же самая история повторяется снова и снова – повторение.

Пробуждение это совершенное выпадение из колеса – не из общества, но из вашего собственного внутреннего колеса жизни и смерти. Таков четвёртый вид сновидений.

Существует и пятый вид сновидений. Четвертый вид уводит назад в прошлое, пятый вид ведет вперед в будущее. Это встречается очень редко; это случается только иногда. Когда вы очень, очень чувствительны, открыты, восприимчивы, прошлое отбрасывает тень и будущее отбрасывает тень; это отражается в вас. Вы должны осознать свои сновидения. В один прекрасный день вы станете осознавать также и эту возможность: ваше будущее заглядывает в вас. Просто, внезапно, дверь открывается, и будущее вступает в контакт с вами. Это пятый вид сновидений.

Современная психология понимает только два вида сновидений. Три других вида почти неизвестны, но метапсихология исследует их все. Если вы медитируете и начинаете осознавать свое внутреннее бытие во сне, произойдёт много всего. Первое это то что, постепенно, чем в большей степени вы будете осознавать свои сновидения, тем все меньше и меньше вы будете убеждены в реальности мира в то время, когда вы бодрствуете. Поэтому древние провидцы говорят, что мир подобен сну.

Ничто не является реальным; это просто спектакль ума, психодрама. Вы являетесь сценой и вы же актеры, продюсер, режиссер – больше никого нет, только творение ума. Когда вы начинаете осознавать это, тогда весь этот мир меняет свое качество. Тогда вы увидите, что здесь также происходит то же самое, но только на более продвинутой стадии. Сны это то же самое.

Мир реален. Но когда ваш ум смешивается с реальностью, вы создаете свой собственный нереальный мир. Мы не живём в одном и том же мире; все живут в своём собственном. Миров столько сколько умов.

Реальность плюс ум – и всё становится сном, потому что ум это то, что создаёт сны. Реальность минус ум – и ничто не сможет быть сном; только реальность остается в своей кристальной чистоте. Ум это просто зеркало. В зеркале отражается мир. Это отражение не может быть реальным, это отражение есть просто отражение. Когда зеркала больше нет, отражение исчезает. Теперь вы можете видеть реальность.

Спите ли вы с закрытыми глазами или вы спите с открытыми глазами, это не имеет значения. Если ум присутствует, все, что происходит, есть сон. Если вы медитируете на сновидениях, это будет первым, что вы поймёте. И вторым, что вы поймёте, будет то, что вы свидетель: есть сон, но вы не его часть. Вы находитесь в уме, но вы не ум. Вы используете ум, но вы не ум. Внезапно вы – свидетель, ума больше нет. И это свидетельствование есть конец, высшее понимание.

Тогда, видите ли вы сны, когда спите, или вы видите сон, когда бодрствуете, не имеет значения, вы остаётесь свидетелями. Вы остаётесь в мире, но мир не может больше войти в вас. На это потребуется три-четыре месяца, если, засыпая каждую ночь и входя в мир сновидений, вы пытаетесь быть бдительными и наблюдать это. Но помните, не пытайтесь быть бдительными в смысле активности, иначе вы не сможете заснуть.

Медитация – это дверь к сверхсознанию

Будьте олицетворением пассивной бдительности: простыми, естественными, расслабленными, просто смотрите со стороны, не развивайте большой активности, только пассивная осознанность, не беспокойтесь слишком сильно. Словно вы сидите на берегу, река течет мимо, и вы просто наблюдаете. На это потребуется от трёх до четырёх месяцев. Тогда в один прекрасный день, внезапно, сон опускается на вас как тёмный экран, как темный занавес, как будто бы солнце село и опустилась ночь. Она воцаряется повсюду вокруг вас, но глубоко внутри пламя сознания продолжает гореть. Вы наблюдаете – молчаливо, пассивно. Затем вы входите в мир снов. Затем начинает разыгрываться много пьес, много психодрам, и вы продолжаете наблюдать. Постепенно начинают появляться различия. Теперь вы можете видеть, какого вида сновидения к вам приходят. Затем, тоже внезапно, однажды вы понимаете, что все происходит точно так же, когда вы бодрствуете. Нет качественного различия. Весь мир становится иллюзорным. А когда мир иллюзорен, только свидетель реален.

Медитируйте на знания, которые приходят в течение сна – и это сделает из вас реализовавшегося человека. Медитируйте на лицо вашей возлюбленной. Если вы любите цветы, медитируйте на розу. Медитируйте на луну, или на всё, что вам нравится. Если вы любите поесть, медитируйте на еду. Медитируйте на всё, что вас привлекает. Потому что медитация не должна быть навязана насильно. Если она навязана, она обречена с самого начала. Нечто навязанное никогда не сделает вас естественными. С самого начала найдите что-то, что привлекает вас. Не создавайте ненужного конфликта. Это нужно понять, потому что ум обладает естественной способностью медитировать, если вы даёте ему объект, который привлекает его.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх