На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Поздравляйте своих друзей и знакомых, родившихся под Знаком СКОРПИОН!!!

24 октября – 22 ноября

Управляющая планета – Марс, Плутон

Стихия – Вода

Счастливые числа – 4, 8, 10, 11

Цвета, привлекающие удачу – малиновый, тёмно-красный, жёлтый

Благоприятный для ставок день - вторник

Неблагоприятный день – пятница

Друзья и партнёры – Телец, Рак, Рыбы, Козерог, Дева

 

Знак зодиака Скорпион - общие черты.

Люди, рождённые под знаком Скорпиона – активные борцы за успех, с энергией, сопоставимой энергетике всех вместе взятых знаков Зодиака. Тем не менее, не всем Скорпионам удаётся добиться желаемого. Прежде всего, нужно «победить» самих себя, и только тогда представители этого знака могут вкусить плоды – завоевать лавры победителя, насладиться любовью и гармонией, материальными благами.

Знак зодиака Скорпион упорствует в любом начинании, он должен для начала осознать и понять, как ему действовать, прежде чем взяться за дело. А взявшись, он будет бороться до победы, не обращая внимания на трудности. Такова суть этого знака – начав что-то, он должен довести дело до конца. Стремясь угнаться за успехом, Скорпионы нередко выматывают себя и душевно, и физически.

знак зодиака Скорпион

                              ЗВЁЗДНАЯ ЛЕГЕНДА СКОРПИОН

Зодиакальное созвездие Скорпиона (24 октября — 22 ноября) лучше всего видно по ночам в июне и июле. Рядом со Скорпионом находятся созвездия Стрельца, Телескопа, Жертвенника, Весов, Змееносца и Щита.

Большинство созвездий весьма условно соответствуют своим символам, но созвездие Скорпиона и правда похоже на жука с лапками и хвостиком. Самая яркая звезда созвездия Скорпиона – Антарес – имеет первую звездную величину. Она привлекает внимание красноватым блеском. По яркости и цвету эта звезда соперничает с планетой Марс, отчего и получила своё название (от Арес – Марс, анти-Арес – Антарес).

Древние греки связывали это созвездие с гибелью Фаэтона, сына бога солнца Гелиоса.

Климена, дочь морской богини Фетиды, была настолько красива, что даже лучезарный бог Гелиос (Солнце), который каждый день проезжал на своей золотой колеснице высоко над Землей, нигде не видел более прекрасной девушки. Он женился на ней, и она родила ему сына, которого назвали Фаэтоном (что в переводе с греческого означает «пылающий»). Но в отличие от отца Фаэтон не был бессмертным.

Целыми днями играл Фаэтон со своим двоюродным братом Эпафом – сыном громовержца Зевса. Однажды Эпаф посмеялся над Фаэтоном: «Хотя ты и зовешься Фаэтоном, но никакой ты не сын Гелиоса, а самый обыкновенный смертный!»

Как камни, упали эти слова в душу мальчика. В слезах он побежал искать защиты у матери. Обняла его мать и спросила о причине слёз. Всхлипывая, он рассказал ей, как жестоко его обидел Эпаф.

Климена простерла руки к Солнцу и воскликнула: «О, сын мой! Клянусь светозарным Гелиосом, который нас видит и слышит, что он твой отец! Пусть он лишит меня своего света, если я не говорю святую правду! Иди к нему в его дворец! Он тебя встретит, как родного сына, и подтвердит мои слова!»

Успокоенный словами матери, Фаэтон отправился во дворец Гелиоса. Он увидел его ещё издали, восседающего на золотом троне, но не мог приблизиться к нему, потому что глаза смертного не выдерживали его ослепительного света. Гелиос очень обрадовался Фаэтону, и сияние вокруг него стало ещё более ярким. Фаэтон рассказал ему, что Эпаф усомнился в том, что Гелиос – отец Фаэтона, и попросил, чтобы Гелиос рассеял эти сомнения.

 «Ты мой сын! Чтобы увериться в этом, попроси у меня всё, что только пожелаешь, и, клянусь священными водами Стикса, я выполню твою просьбу!» – сказал Гелиос.

Обрадованный Фаэтон попросил Гелиоса дать ему лишь на один день колесницу с крылатыми конями, чтобы промчаться на ней по небесным просторам.

 Услышав эту просьбу, Гелиос помрачнел: «Подумай, сын мой, прежде чем просить такое! Неужели смертный человек сможет усидеть на моей колеснице, ведь даже никто из бессмертных богов не может ею управлять! Мои крылатые кони мчатся, как вихрь. Ты не удержишь поводья и не справишься с ними. Да и путь нелёгок. Вначале он так крут, что тебе покажется, что ты летишь прямо вверх, а когда достигнешь самых больших высот, у тебя волосы станут дыбом, если ты глянешь на Землю. После этого кони устремятся вниз, к водам океана… Откажись, сын мой, от этого желания! По пути встретятся тебе разные чудовища, которые испугают и тебя, и коней. Неужели ты хочешь погибнуть?»

Но Фаэтон остался непреклонным и ещё более настойчиво упрашивал Гелиоса дать ему колесницу. Не мог Гелиос нарушить своей клятвы священными водами Стикса и позволил Фаэтону взять колесницу.

Полный радости, уселся Фаэтон на колесницу и взял поводья в руки. Богиня Эос (Заря) широко распахнула золотые ворота, и кони понеслись по крутой дороге. Они мчались всё быстрее и быстрее, и у Фаэтона уже не хватало сил, чтобы удержать поводья и управлять ими. А кони сбились с дороги, потому что и сам Фаэтон её не знал. И вдруг перед ними появился огромный страшный Скорпион, покрытый ядовитой чешуей. Он направил на коней и на Фаэтона своё смертоносное жало. Испугался Фаэтон этого чудовища, выпустил из рук поводья и упал на колесницу. Кони почувствовали себя свободными и рванулись от страшного Скорпиона вверх, к звёздам, а колесница неслась, кренясь из стороны в сторону, и в любое мгновение могла перевернуться.

Достигнув небесных высот, кони стремительно стали спускаться на Землю. Пламя от близко опустившейся колесницы охватило Землю. Огонь превращал в пепелища цветущие города и плодородные поля. Загорелись горы, покрытые лесами, закипела вода в реках и морях, и облака горячего пара поднялись над ними. Скоро и реки, и моря превратились в пересохшие, растрескавшиеся пустыни. Смерть угрожала Земле. Тогда богиня Гайя (Земля), обливаясь слезами, взмолилась властелину Неба и Земли, великому громовержцу Зевсу: «О, величайший из богов! Неужели ты допустишь, чтобы я погибла, чтобы погибло царство твоего брата Посейдона? Неужели в этом огне должно погибнуть всё живое?»

 Зевс услышал мольбу богини Геи. Вмиг он погасил буйный огонь, сжигавший Землю. Поднял свою тяжёлую десницу, бросил сверкающую молнию и разбил огненную колесницу. Кони Гелиоса разбежались в разные стороны, и по всему небу разлетелись обломки колесницы…

 А Фаэтон, охваченный пламенем, полетел к Земле и упал в реку Эридан, далеко от своей родины. С тех пор созвездия Скорпиона и Эридана напоминают о трагической гибели Фаэтона, не послушавшего совета своего великого отца – лучезарного Гелиоса.

 

Пусть пеплом его взгляд и припорошен,

И равнодушие в глазах его сквозит.

Внутри – вулкан. Смотри, будь осторожен!

Обманчив, может, его внешний вид!

Подвластен ему мир, и тот, и этот,

Он, словно падший Ангел, на ветру стоит,

Раскинув руки меж зимой и летом,

И жезл власти дал ему Аид.

Как камикадзе, сам себе убийца,

До капельки, до вздоха, а затем,

Он, словно птица Феникс, снова возродится,

И – снова жизнь! А, значит, нет проблем!

И снова жизни яростная битва,

Глаза в глаза, с самим собой.

Воскресший Ангел, кроткая молитва.

И снова ждёт спасенья мир тобой.

Спасёшь других и сам спасёшься.

Из ада вытащишь, в огонь войдёшь,

Но если кто предаст – не обернёшься,

В разведку ты такого не возьмёшь.

Как Казанова, ты играешь страстью,

Как Дон Хуан, сражаешь ты сердца.

Любовной также наделён ты властью,

Которой нет предела и конца.

Всю власть забрал ты в Космосе безбрежном.

Тебе подвластно время, мысли и дела.

Лишь Господом душа, хранимая так нежно,

Во власть тебе не будет отдана.

             (Светлана Слободчикова, «Волхвы Сибири»)

 

Картина дня

наверх