На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Часто оставляю в комментах, потому ,что это единственный вариант спасенияТаджикистан как п...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...

Астрономы показали одинокую галактику Вольфа-Лундмарка-Мелотта

На новом изображении, которое было получено при помощи телескопа Европейской южной обсерватории (ESO), перед нами предстает одинокая галактика Вольфа-Лундмарка-Мелотта.

       Галактика Вольфа-Лундмарка-Мелотта (Wolf-Lundmark-Melotte или WLM) находится на расстоянии трёх миллионов световых лет от Земли в созвездии Кита. Открыл галактику, как слабую туманность, в 1909 году немецкий астроном Макс Вольф, а спустя примерно пятнадцать лет астрономы Кнут Лундмарк и Филибер Жак Мелотт идентифицировали её как галактику. Чем же интересна эта галактика для учёных?

       Всё дело в том, что это карликовая галактика, которая имеет протяжённость всего в 8 тысяч световых лет, хотя и считается галактикой Местной группы галактик, в которую входят несколько десятков разнообразных галактик, в том числе и наша галактика Млечный путь, она является одним из самых удалённых и изолированных её членов.

       Данные получаемые учёными из всех уголков космоса показывают, что галактики постоянно сливаются друг с другом, образуя галактики большего размера. За миллиарды лет существования Вселенной, слияния привели к появлению больших спиральных и эллиптических галактик в нашем макрокосмосе.

      По мнению учёных, эта изолированная галактика вряд ли когда-либо взаимодействовала с какой-либо другой галактикой Местной Группы, а может и с какой-либо другой галактикой за всю историю существования. То есть она находится в первичном состоянии, неизменное с тех пор когда она возникла. Главным отличием этой малой галактики является то, что в ней проживает очень много тусклых красных звёзд в протяжённом гало, далеко простирающегося в окружающем пространстве.

      Вполне вероятно, что возраст гало (красный цвет на изображении  говорит нам о том, что звёзды там очень старые) соответствует эпохе изначального формирования самой галактики, и исследование входящих в него звёзд может ученым помочь понять механизмы образования самых ранних галактик нашей Вселенной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх