На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ..№16

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ. Искусство жизненного серфинга. №1-2

Медитируйте.

Затем спонтанно всё ваше существо начнёт течь. Просто смотрите на лицо своей возлюбленной, в её глаза, медитируйте. Медитация привносит особое качество. Оно заключается не в предмете, оно заключается в вас. Если вы медитируете на что-то, вы привносите в это своё собственное существо. Внезапно это становится священным, святым. Ничто не является святым, медитация делает это святым. Вы можете медитировать на камень, и внезапно камень становится алтарем, вы медитируете на рощу, и роща становится храмом.

Медитация орошает камень дождём вашего сознания. Она движется вокруг камня, вы так поглощены, так глубоко связаны, что между вами и камнем появляется мост. На самом деле теперь вы не знаете, кто наблюдатель, а кто предмет наблюдения. Теперь вы не знаете, кто камень и кто медитирующий. Внезапно энергии встречаются и смешиваются, и возникает храм. Не создавайте искусственных препятствий, потому что тогда вы будете несчастными.

Будьте естественными, не будьте подавленными и не создавайте конфликта, и вы достигнете. Никто никогда не достигал посредством конфликта. Конфликт создает расколотую личность. Без противостояния вы одно целое, а не дом, разделённый против своей воли. И когда вы движетесь как одно целое, в ваших шагах есть танец, и нет ничего, что бы не было божественным. Вы будете удивлены.

Не создавайте никакого конфликта. Помните, если между любовью и медитацией существует конфликт, медитация будет расстроена. Любовь одержит победу, потому что она прекрасна. Медитация может быть победоносной, только находясь на крыльях любви. Не нужно цепляться к объекту, потому что объект может измениться. Этим утром вы можете чувствовать любовь к ребёнку, а на следующее утро вы можете этого и не чувствовать. Но не создавайте никакого конфликта. Сегодня это цветок, завтра это может быть ребёнок, послезавтра – луна. Это не проблема. Каждый объект прекрасен. Когда бы вы не почувствовали влечение, теките естественно, возноситесь на этом, медитируйте на это. Ударение ставится на том, чтобы быть целым, неразделённым. В вашем неразделённом существе медитация распускается.

Медитация – это дверь к безмерной силе. Медитация это дверь к сверхсознанию. Собирайте все больше и больше осознанности, чтобы вы могли двигаться в сон, в сновидения. Начните с того, что соберите осознанность во время своего бодрствования; это поможет вам двигаться в бессознательное; это поможет вам двигаться в сверхсознание. Потребуется энергия. Сейчас ваша энергия просто тление – её недостаточно. Создайте больше энергии посредством осознанности. Таким образом вы станете мастером жизни.

Созидание через воображение

Прежде всего вы должны понять, что такое воображение. В наши дни его очень порицают. Как только вы слышите слово «вообрази», вы тут же говорите, что это бесполезно, нам нужно что-то реальное, не воображаемое. Но воображение – это реальность, это способность, это потенциал внутри нас. Воображением вы можете разрушать или создавать себя. Это зависит от вас. Воображение обладает огромной силой.

Что такое воображение? Это занятие некоторой позиции настолько глубоко, что сама эта позиция становится реальностью. Например, вы, должно быть, слышали об одной технике, используемой в Гималаях. Её называют «йогой огня»!

Холодная ночь, падает снег, а подвижник стоит обнажённым под открытым небом. Температура ниже нуля – вы бы уже умерли, вы бы замерзли. Но подвижник упражняется в определённой технике. Эта техника заключается в том, что он воображает, что его тело горит огнём, он воображает, что покрывается потом. И он на самом деле начинает покрываться потом, хотя температура ниже нуля и кровь замерзает. Что происходит? Это потение реально, его тело действительно горячее, но эта реальность создана воображением. Испытайте какую-нибудь простую технику, чтобы почувствовать, как реальность создаётся воображением. Если не почувствуете, то это означает, что с этой техникой вы работать не можете. Просто сосчитайте свой пульс. Сядьте в закрытой комнате и сосчитайте свой пульс. А затем в течение пяти минут воображайте, что бежите. Представьте себе, что вы бежите, что жарко, вы глубоко дышите, вы потеете, ваш пульс увеличивается. Через пять минут после этого снова сосчитайте пульс. Вы увидите разницу; ваш пульс станет чаще. Вы воздействовали на него лишь силой воображения, в действительности вы ведь не бежали.

Гималайские подвижники проделывали свои упражнения только посредством воображения. И эти техники могут быть очень полезны современному человеку, поскольку ему трудно бегать по улицам, трудно совершать длительные прогулки, трудно найти уединенную улицу. Можно просто лежать на полу в своей комнате и воображать, что в течение часа вы непрерывно и быстро идёте. Когда вы настраиваете своё воображение, тело начинает действовать.

Вы уже делаете многое, не зная, что это работа вашего воображения. Постоянно лишь одним воображением вы создаете в себе болезни; вы воображаете, что заболели, заразились. У вас повышается восприимчивость, и возникает очень большая вероятность того, что вы действительно заболеете, – и эта болезнь будет реальной. Но создается она лишь воображением. Воображение – это сила, это энергия, оно движет умом. А когда ум движется воображением, за ним следует и тело.

В одном университетском общежитии в Соединённых Штатах случилось как-то раз так, что четыре студента пытались экспериментировать с гипнозом. Гипноз – это не что иное, как сила воображения. Когда вы гипнотизируете человека, он по-настоящему погружается в своё воображение, и что бы ни предложили ему, все начинает происходить для него на самом деле. Они предлагали многое тому юноше, которого гипнотизировали. Четверо гипнотизировали одного. Они предлагали ему многие вещи, и что бы они ни сказали ему, тот немедленно выполнял. Когда они говорили: «Прыгай», – юноша начинал прыгать. Когда они говорили ему: «Плачь», – он начинал плакать. Когда они говорили: «Слезы текут из твоих глаз», – слезы начинали течь. Затем, просто шутки ради кто-то они сказали: «Теперь ложись. Ты умер!» Юноша лег и умер.

После этого в США был издан закон против гипноза. Никто не имеет права заниматься гипнозом, если только это не связано с какой-нибудь исследовательской работой; если только специальная медицинская комиссия не выдаст вам удостоверения. Только в этом случае можно проводить эксперименты. В противном случае возможна трагедия – тот мальчик просто вообразил, что он мёртв, и он умер.

Если воображение может вызвать смерть, то тогда почему не жизнь, почему не больший объём жизни?

Эта техника основывается на силе воображения. Воображайте изобилие, радость, дух одновременно внутри и вокруг себя. Просто сядьте в уединенном месте, где никто не побеспокоит вас – достаточно будет уединённой, укромной комнаты. Если вы сможете выбраться куда-нибудь еще, то будет только лучше, поскольку, когда вы ближе к природе, ваше воображение сильнее. Когда вокруг вас находятся лишь вещи, сделанные человеком, ваше воображение слабее. Природа мечтает, дав вам силу мечтать. Когда вы одни, ваше воображение усиливается; вот почему вы боитесь оставаться одни. Когда вы одни, ваше воображение обладает большим потенциалом; когда рядом ещё кто-то есть, больше управляет ваш разум, поскольку без разума вы не можете общаться с другими. Когда никого рядом нет, ум расслабляется, вы проникаете в глубокие слои воображения, находящиеся в вашей психике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх